oder mit
hukd > Deals > Reise > Info: Deutsche Bahn Winterfahrplan 2012 / 2013 ab 16.10.2012 buchbar

Info: Deutsche Bahn Winterfahrplan 2012 / 2013 ab 16.10.2012 buchbar

ragga - 12.10.2012 um 00:21:20
-35°
Hallo zusammen,

eigentlich kein wirklicher Deal, aber ich denke für all diejenigen, die über Weihnachten und Sylvester Zug fahren müssen ein wichtiges Datum.

Ab dem 16.10.2012 wird der neue DB Fahrplan online gestellt und somit besteht auch die Möglichkeit Fahrkarten zum Sparpreis (ab 29,- €) zu buchen.
Vor allem über die Weihnachtszeit als auch zu Sylvester sind die Angebote schnell vergriffen. Daher sollte man schon gegen 0:00 Uhr probieren sein Ticket zu ergattern.

Viel Glück

P.S. Deal-Link führt nur zur Infoseite ;)
29,00 €zum Deal
Seite 12
    ragnarock12.10.2012 00:21:57
    Für solche Informationen gibt es extra den Bereich "DIVERSES"
    deletedUser2794312.10.2012 00:31:02
    Man sollte User sperren, die Hinweise als Deal einstellen.
    marwie12.10.2012 00:42:00
    Hallo,
    also mir als Bahnpendler hilft das schon, ich habe zufällig heute schon einen Bahnmitarbeiter nach der Veröffentlichung des neuen Plans gefragt - ohne klare Antwort.
    Jetzt weiss ich mehr, auch wenn es kein Deal ist.
    Doppelzimmer12.10.2012 00:42:58
    Ganz großes Danke für die Info! Wie marwie habe auch ich schon öfter mal nach dem Termin gesucht/gefragt.

    Aber das müsste dann doch in Diveres. Auch wenn man dort nicht die Massen erreicht wie unter Deals ;-)
    hellium12.10.2012 00:43:07
    Bensonmam
    Man sollte User sperren, die Hinweise als Deal einstellen.

    Ersteller ist: Dabei seit 26.11.2009
    jehova!
    Ducatisti12.10.2012 00:49:33
    Für mich ist das trotzdem irgendwo bzw. irgendwie ein Deal!!! Man kann sich dadurch genauso ein paar Euros sparen und ich hätte nicht mal gewusst ab wann man für den Winterfahrplan buchen kann und so die Sparpreise mitnehmen kann. Ergo: Ein Hot von mir!

    btw: man kann ja auch mal über sowas hinweg scrollen, wenn es einen nicht juckt! Gibt genug "Randgruppendeals" hier und da schreit auch keiner!
    deletedUser2794312.10.2012 00:51:41
    hellium
    Bensonmam
    Man sollte User sperren, die Hinweise als Deal einstellen.

    Ersteller ist: Dabei seit 26.11.2009
    jehova!

    Das macht das Ganze nur noch trauriger. Wider besseres Wissen macht man sowas, "weil Diverses ja keiner liest". So ein Unsinn.



    Edited By: Bensonmam on Oct 12, 2012 00:52: .
    User500112.10.2012 01:59:12
    Der Buchungsstart für Reisen ab dem 09.12.2012 beginnt am 16.10.2012.


    Gehe ich recht in der Annahme, dass ein Fahrplan somit immer ~7 Wochen vorher rausgebracht wird? Will Anfang Februar weg, bekomme aber nur die Info "Ihre Anfrage liegt außerhalb des möglichen Buchungszeitraums."
    timeofsign12.10.2012 02:15:34
    Die alljährliche Preiserhöhung, getarnt als "Neuer Fahrplan",...

    Immerhin wird dieses Jahr nur um durchschnittlich 2,8% erhöht (2011: 3,8%)! Sehr kundenorientiert & rücksichtsvoll von der Deutschen Bahn! ;)
    rapidos12.10.2012 03:15:38
    User5001
    Der Buchungsstart für Reisen ab dem 09.12.2012 beginnt am 16.10.2012.


    Gehe ich recht in der Annahme, dass ein Fahrplan somit immer ~7 Wochen vorher rausgebracht wird? Will Anfang Februar weg, bekomme aber nur die Info "Ihre Anfrage liegt außerhalb des möglichen Buchungszeitraums."


    Nein, normalerweise kann man ab exakt 3 Monaten vorher buchen.
    fhz12.10.2012 04:55:28
    Der Deal ist sogar richtig gut und hilft wohl vielen Leuten mehr Geld sparen als man denkt.

    Dagegen ist die ICE-Age DVD Edition in irgendeinem grüne Wiese Elektroshop im Hinterland die hier oft schon fast verglühen richtig cold.
    zubi12.10.2012 05:55:48
    Der Winterfahrplan auch mehr eine grobe Empfehlung... :D
    • guser12.10.2012 06:33:43
      Das soll ein Deal sein?? Dein a....h ist auch ein Post wert
      Ryback8512.10.2012 07:10:36
      grob gefasst ist es ein deal! da man am 16.10 die besten Schnäppchen macht
      JustDontAsk12.10.2012 07:34:42
      Doppelzimmer
      Ganz großes Danke für die Info! Wie marwie habe auch ich schon öfter mal nach dem Termin gesucht/gefragt.

      Aber das müsste dann doch in Diveres. Auch wenn man dort nicht die Massen erreicht wie unter Deals ;-)
      jaydee7712.10.2012 07:41:53
      -> DIVERSES
      ThinkSmart12.10.2012 07:54:29
      Es heißt Silvester und nicht Sylvester (Stallone)!

      :{
      nojokes12.10.2012 09:24:20
      Bensonmam
      Man sollte User sperren, die Hinweise als Deal einstellen.


      Jetzt spiel dich hier doch nicht so auf. Natürlich darf man so was hier einstellen; bringt schließlich bares Geld, wenn man frühzeitig bucht.
      quellcode12.10.2012 09:30:40
      Von mir hot! Als Gelegenheits-Bahnfahrer hätte ich das nicht mitbekommen. (Auch wenn es wirklich besser unter "Diverses" passt.)
      Giovanni12.10.2012 09:47:19
      rapidos
      User5001
      Der Buchungsstart für Reisen ab dem 09.12.2012 beginnt am 16.10.2012.


      Gehe ich recht in der Annahme, dass ein Fahrplan somit immer ~7 Wochen vorher rausgebracht wird? Will Anfang Februar weg, bekomme aber nur die Info "Ihre Anfrage liegt außerhalb des möglichen Buchungszeitraums."


      Nein, normalerweise kann man ab exakt 3 Monaten vorher buchen.

      Die Buchung wird exakt 92 Tage vor dem gewünschten Abfahrtstag freigeschaltet.
    Seite 12

    Sag was dazu! Gib einfach eine funktionierende Emailadresse an. Keine Sorge, sie wird nicht veröffentlicht.



    Über MyDealz.de

    Die Community findet, meldet und bewertet Deals, Gutscheine und Angebote. Macht mit und jagt gemeinsam die besten On- und Offline-Schnäppchen. Natürlich vollkommen kostenlos!

    Statistik
    • Mitglieder 252723
    • Beiträge 289231
    • Kommentare 3446509
    • Gerade online 3437
    • Gäste 2983
    • Mitglieder 454
    • Rekord 18383
    • Gäste 16729
    • Mitglieder 1654

    Copyright 2014 - Impressum | Kontakt